A,B两地相距21千米.甲,乙从A,B两地同时相向而行,往返一次,甲比乙早返回原地!途中两人第一次相遇...

A,B两地相距21千米.甲,乙从A,B两地同时相向而行,往返一次,甲比乙早返回原地!途中两人第一次相遇...
A,B两地相距21千米.甲,乙从A,B两地同时相向而行,往返一次,甲比乙早返回原地!途中两人第一次相遇于c地,第二次相遇于D地.c,D相距6千米.甲,
轻风雨 1年前 已收到4个回答 举报

homeless2005 幼苗


第一次相遇,两人共行21,时间为t
甲:V甲t,乙:V乙t
共:V甲t+V乙t=21 …… ①
第二次相遇,两人共行21×3,时间为3t
甲:3V甲t=21+V乙t+6…… ②
由①②解得 :
V甲t=12
V乙t=9
甲,乙两人速度比值V甲:V乙=12:9=4:3


2

晓蔚 幼苗


3小时20分=10/3小时,两人第一次相遇到第二次相遇走了2倍的AB距离。
13.5*2/(10/3)=8.1,
V甲*(13.5/8.1)-[13.5*2-V甲*(13.5/8.1+10/3)]=3
V甲=4.5,[13.5-4.5*(13.5/8.1)]/(13.5/8.1)=3.6


2

isBitch 幼苗


这个不简单,是小学竞赛中的难题。不懂关系不大;我讲出来你听听看。。。
你不画图肯定不懂~

设两人合起来走完第一个全程的时候(就是第一次相遇咯)
甲走了a千米,乙走了b千米
a+b=21

设两人合起来走完第三个全程的时候(第二次相遇)
甲走了3a千米,乙走了3b千米,
画图可知,
3a-6=21+a
3b...


1

josemarry 幼苗


我是你班主任,你不用算了,上课的时候我给你讲


0