一个书架有上丶下两层,共放48本书,上层的本数是下层的5倍,上、下层各有多

彼岸花1985 1年前 已收到5个回答 举报

吉祥月夜 幼苗


分析:由“上层书的本数是下层书的本数的5倍”,把下层书的本数看作单位1倍数,则两层的总本数(48)相当于下层的6倍,由此求出下层的本数,进而求得上层的本数.
48÷(5+1)
=48÷6
=8(本)
8×5=40(本)
答:上层有书40本、下层有书8本.


5

qqhe2008 幼苗


设下层为x,则上层为5x
所以x+5x=48
x=8
所以上层:5*8=40 下层:8
望采纳!打字很累啊


2

bxbx80 花朵


下层:48÷(1+5)=8本
上层:48-8=40本


2

qq544690881 幼苗


5+1=6,48÷6=8,上层:8×5=40(本);下层:48-40=8(本)


0

coebcbo 花朵


下层:48÷(5十1)=8本
上层:48-8=40本


0