30个同学平分一些练习本,后来了6人,重配后每人分得练习本比原来少2本.有几练习本?

wjxq1975 1年前 已收到1个回答 举报

小才女沁沁 幼苗


假设原来每人分到x本练习本那么30人共有30x本练习本,后来6人后每人分到(x-2)本,练习本总数是不变的,所以有:30x=36(x-2)——6x=72.所以原来每人分到12本,共360本练习本


5