等腰梯形的周长是26cm,中位线长是6cm,则它的腰长是

wandercc 1年前 已收到2个回答 举报

zjw真实人生 春芽


中位线=(上底+下底)/2
则上底+下底=6x2=12cm
则两腰总长为26-12=14cm
则腰长为7cm


2

dfjill 幼苗


上底+下底=2*中线=12,所以腰长=1/2(26-12)=7


0