顺流速度=静水速度+水流速度;用字母怎么表示

顺流速度=静水速度+水流速度;用字母怎么表示
V顺=
要用字母
面如桃花心似尘 1年前 已收到2个回答 举报

可堪孤馆闭春寒 幼苗


V顺=V静+V水


2

af135 幼苗


这不一定非要用字母表示,当你理解了什么意思之后能熟练运用就不需要用字母表示了
船顺流速度=船静水速度+水流速度
船逆流速度=船静水速度-水流速度
船顺流速度-船逆流速度=(船静水速度+水流速度)-(船静水速度-水流速度)=2倍水流速度
水流速度=(船顺流速度-船逆流速度)÷2=(m-n)/2...


2