1.将下列各组分数按从大到小的顺序排列起来.

1.将下列各组分数按从大到小的顺序排列起来.
第一题:4分之3,6分之5,12分之11,15分之14,30分之29
第二题:500分之499,89分之88,1000分之999,112分之111,2000分之1999
2.选择合适的方法计算.
2分之1+6分之1+12分之1+20分之1+30分之1+42分之1
1+10+4又35分之10+2又63分之24+1又99分之51+1又143分之7
3.为了了解学生的课间活动情况,老师在五年级进行了一次调查,调查结果是:全年级有3分之2的同学喜欢跳绳,4分之3的同学喜欢踢毽子,这两项活动都不喜欢的同学占全年级的12分之1.那么既喜欢跳绳又喜欢踢毽子的同学占全年级的几分之几?
4.只列方程不计算:1.同学们种向日葵,五年级种的棵树比四年级种的3倍多7课,两个年级各种了多少颗?2.某校参加数学竞赛的男生人数比女生人数的4倍少8人,比女生人数的3倍多24人,这个学校参加竞赛的男女生各多少人?3.一个少先队去栽树,如果每人栽5颗,还剩14颗,如果没人栽7颗就缺少4颗,这队少先队员有多少人?一共有多少颗树?甲乙两数的差和商都是6,那么甲乙两数的和是?
sdfsfgh2hh222 1年前 已收到1个回答 举报

annie5120 幼苗


1 29/30>14/15>11/12>5/6>3/4
1999/2000>999/1000>499/500>111/112>88/89
2 1/2 =1/(1*2)=1-1/2 1/6=1/(2*3)=1/2-1/3 . 1/42=1/6-1/7
结果=1-1/7=6/7
和上面差不多
1 10=150/15 4又10/35=150/35 2又63分之24=150/63 1又99分之51=150/99 1又143分之7=150/143
1+75(1/3-1/5+1/5-1/7+1/7-1/9+1/9-1/11+1/11-1/13)=263/13
3 2/3+3/4+1/12-1=1/2
4 设四年级种x棵 3x+7=x+55
设 女 x 4x-8=3x+24
设 少先队x 5x+14=7x-4
树 即5x+14
假设甲大于乙 甲x 乙x-6
x=6(x-6) x=36/5 x-6=6/5
和是 42/5
当然假设 乙比甲大也是一样和还是42/5


9