已知:a+b+c,b+c-a,c+a-b,a+b-c组成公比为q的等比数列,求证:q3+q2+q=1.

xue8010 1年前 已收到2个回答 举报

晃晃逛逛 幼苗


解题思路:由a+b+c,b+c-a,c+a-b,a+b-c依次成等比数列,公比为q,可设a+b+c=x,由公比q,利用等比数列的通项公式表示出其余三项,三个等式相加后,由x不等于0消去x即可得证.

证明:设x=a+b+c,
则b+c-a=xq,c+a-b=xq2,a+b-c=xq3
∴xq+xq2+xq3=x(x≠0),
∴q3+q2+q=1.

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 此题考查学生灵活运用等比数列的通项公式化简求值,掌握等比数列的性质,是一道基础题.解本题的关键是设a+b+c=x,利用等比数列的通项公式表示出其余各项.


6

灵灵奇 幼苗


(b+c-a)/(a+b+c)=Q
(c+a-b)/(a+b+c)=Q^2
(a+b+c)/(a+b+c)=Q^3
两边相加 有 1=(a+b+c)/(a+b+c)=Q+Q^2+Q^3
(c+a-b)/(b+c-a)=(a+b-c)/(c+a-b)=[(c+a-b)+(a+b-c)]/[(b+c-a)+(c+a-b)]
=(2a)/(2c)=a/c=Q


2