ABCD四个数的和是64,如果A加上3,B减去3,C乘以3,D除以3,它们结果就相同,原来ABCD各是多少?

十一届三中ww 1年前 已收到1个回答 举报

jisuna 幼苗


解题思路:设当四个结果正好相等时都是x,那么A原来就是x-3,B原来就是x+3,C原来就是x÷3,D原来就是3x,依据四个数的和是64列方程,依据等式的性质求出x的值,最后分别代入即可求解.

设当四个结果正好相等时都是x,得:
(x-3)+(x+3)+x÷3+3x=64
[16/3]x=64
x=12;
x-3=12-3=9,
x+3=12+3=15,
x÷3=12÷3=4,
3x=3×12=36.
答:原来A是9、B是15、C是4、D是36.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解答本题的关键是用x分别表示出A、B、C、D四个数,列方程求出四个结果正好相等时x的值,进而解决问题.


8