ABCD都不等于0,己知A乘以4分之一等于B减去4分之一等于C加上4分之一等于D除以3,请你将ABCD四个数从大到小排列

ABCD都不等于0,己知A乘以4分之一等于B减去4分之一等于C加上4分之一等于D除以3,请你将ABCD四个数从大到小排列,并列式记算,便于理解和分析?
小学六年级应用题用算术或一元一次方程来解答,不能用多元多次方程解答。
呼吸阳光的鱼 1年前 已收到2个回答 举报

ilwendy 幼苗


情况非常复杂,简单来说,例如负数.唯一能确认的是b>c,

1年前 追问

6

呼吸阳光的鱼 举报

把每一个部分当做单位1,Ax4分之1=1,B-4分之一=1,C+四分之1=1,D除3等于1.那么a为4,b为4分之5,c为4分之3,d为3.所以从大小为a>d>b>c。
A=4B-1=4C+1=4/3D
A>D>B>C这样对吗?

举报 ilwendy

不能当做1的,坚决不能当做1的。我们仅就A、D来看。a/4=d/3。得a/d=4/3。当a=4时,d=3,a>d;当a=-4时,d=-3,a再看a、b。a/4=b-1/4,a=4b-1,a-b=4b-1-b=3b-1。则当b>1/3时,3b-1>0,则a-b>1,a>b。当b<1/3时,a再看b、d。b-1/4=d/3,b=d/3+1/4,b-d=2d/3+1/4。当d>-3/8时,2d/3+1/4>0,b>d。当d<-3/8时,d综上可知,你举的例子,正好是a>d>b>c这种情况,但不包括所有的情况。

这堆烂泥 幼苗


A·1/4=B-1/4=C+1/4=D/3,设A=4,则B=5/4,C=3/4,D=3;A>D>B>C。


0