急计算:(2-1)(2+1)(2²+1)(2^4+1)...(2^n+1).(n为正整数)

发中飘 1年前 已收到1个回答 举报

kungstriving 幼苗


(2-1)(2+1)(2²+1)(2^4+1)...(2^n+1).(n为正整数)
原式=(2²-1)(2²+1)(2^4+1)...(2^n+1).
=(2^4-1)(2^4+1)...(2^n+1).
=(2^n-1)(2^n+1)
=2^2n-1


2