解方程:(1)4(x+1)-2(x-3)=18(2)1-[x-3/4]=[2x-5/6].

zxmcy 1年前 已收到6个回答 举报

不ff啊 春芽


解题思路:(1)可先两边同时除以2,再进行整理方程,然后在两边同时减去5求解了.
(2)根据等式的性质,方程两边同时乘以12,同时加上3x,再同时加上10,最后同时除以7即可.

解(1)4(x+1)-2(x-3)=18
4(x+1)÷2-2(x-3)÷2=18÷2
2x+2-x+3=9
x+5=9
x+5-5=9-5
x=4
(2)1-[x-3/4]=[2x-5/6]
12-3(x-3)=2(2x-5)
12-3x+9=4x-10
21-3x=4x-10
21+3x-3x=4x+3x-10
7x+10-10=21+10
7x÷7=31÷7
x=4[3/7]

点评:
本题考点: 方程的解和解方程

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同加、同减、同乘或同除以一个数(0除外),等式的左右两边仍相等;注意“=”上下要对齐.


3

那时陌上花开 幼苗


4(x+1)-2(x-3)=18
4x+4-2x+6=18
2x=8
x=4


2

sinny_0329 幼苗


4X+4-2x+6=18
4X-2X=18-6-4
2X=8
X=4


2

锐不可挡1 幼苗


4x+4-2x+6=18
2x+10=18
2x=8
x=4


1

我爱念念 幼苗


4(x+1)-2(x-3)=18
4x+4-(2x-6)=18
4x+4-2x+6=18
(4-2)x=18-4-6
2x=8
x=4


1

看见你就恶心 果实


4(x+1)-2(x-3)=18
4x+4-2x+6=18
4x-2x=18-4-6
2x=10
x=10/2
x=5


0