一个单位换算问题,一个分式上面单位是毫米,下面单位是纳米,现在把单位划统一,如果是划成纳米的话,是给上面的毫米乘十的六次

一个单位换算问题,
一个分式上面单位是毫米,下面单位是纳米,现在把单位划统一,如果是划成纳米的话,是给上面的毫米乘十的六次方,如果划成毫米的话,是给下面的纳米乘以十的负六次方,把十的负六次方翻上去,就是毫米乘以十的六次方,两次换算的结果一样,但单位一个是毫米,一个是纳米 一个分式上面单位是毫米,下面单位是纳米,现在把单位划统一,如果是划成纳米的话,是给上面的毫米乘十的六次方,如果划成毫米的话,是给下面的纳米乘以十的负六次方,把十的负六次方翻上去,就是毫米乘以十的六次方,两次换算的结果一样,但单位一个是毫米,一个是纳米
到底哪个是正确的啊,为什么?
信受若神龟 1年前 已收到2个回答 举报

默默丫头 幼苗


一个分式上面单位是毫米,下面单位是纳米,那么这个分式的结果就是一个纯数字了,没有单位

1年前 追问

8

信受若神龟 举报

不懂,你能说详细点吗

举报 默默丫头

比如1毫米/1纳米=10^6,不是10^6毫米,也不是10^6纳米 可以把它一个包含除法,数学意义是求1毫米包含几个1纳米

信受若神龟 举报

嗯嗯,知道了,谢谢!

gangan999 幼苗


都不对;
假如统一换算成米,分子、分母中的米可以同时消去,变成数字了,即两者的比值。
统一换算成mm,或nm也是如此。

例如,一只铅笔直径1cm,一根头发直径0.5mm,铅笔的直径是头发的多少倍?
1cm/(0.5mm)=10mm/(0.5mm)=10/0.5=20(倍)


2