装载机在20s时间内把一捆体积为1.5M^3的干松木高举20m,试估算一下装载机的功率(干松木的密度是0.5×10^3k

装载机在20s时间内把一捆体积为1.5M^3的干松木高举20m,试估算一下装载机的功率(干松木的密度是0.5×10^3kg/m^3,g取值10N/kg).
wenxu502 1年前 已收到1个回答 举报

他们叫我郁闷ING 幼苗


干松木质量m=pv=0.5*10^3*1.5=0.75*10^3kg
做功W=G*h=mgh=0.75*10^3*10*20=1.5*10^5J
功率P=W/t=1.5*10^5/20=7.5*10^3W


7