在锐角三角形ABC中,角ABC所对的边是abc,已知bcosC+ccosB=2/3根号3asinA.求角A

在锐角三角形ABC中,角ABC所对的边是abc,已知bcosC+ccosB=2/3根号3asinA.求角A
在锐角三角形ABC中,角ABC所对的边是abc,已知bcosC+ccosB=2/3根号3asinA.求角A,求(b-c)/a的取值范围
bvq3rf3f 1年前 已收到3个回答 举报

小文KL 花朵


已知bcosC+ccosB=2/3根号3asinA由正弦定理化为角的形式sinBcosC+sinCcosB=(2/3)√3*sin²Asin(B+C)=(2/3)√3*sin²AsinA=(2/3)√3*sin²A即sinA=√3/2因是锐角三角形ABC所以A=60°B=180°-A-C=180°-60...


1

贝贝狗O宝宝猪 幼苗


若BA向量×BC向量 怎么没有下文了


2

yufang8215 幼苗


bcosC+ccosB=2/3根号3asinA
∵bcosC+ccosB

a=2/3根号3asinA
sinA√3/2
∴A=60°(A为锐角)
(b-c)/a=(sinB-sinC)/sinA
=2sin(B-C)/2cos(B+C)/2 /2sinA/2cosA/2
=sin(B-C)/2 /cosA/2
=4s...


0