有关初二数学题(第十四章一次函数与三角形面积计算)急!

有关初二数学题(第十四章一次函数与三角形面积计算)急!
已知直线y=ax+2分别与x轴和y轴交于B、C两点,直线y=-2x+b与x轴交于点A,并且两直线交点P为(2,2)求
(1)求两直线解析式
(2)求四边形AOCP的面积
小宝kk 1年前 已收到4个回答 举报

abser 幼苗


(1)将P(2,2)代入直线y=ax+2得 2=2a+2 ,a=0
将P(2,2)代入直线y=-2x+b得 2=-2×2+b ,b=6
第一条直线的解析式为 y=2
第二条直线的解析式为 y=-2x+6
(2)直线 y=2 与y轴的交点 C坐标为 C(0,2)
直线y=-2x+6与x轴交点坐标为 A(3,0)
四边形AOCP是上底边为2,下底边为3 ,高为2的直角梯形,
其面积为 (3+2)×2/2=5


2

jamesice 幼苗


把点p代入两条直线的解析式就能解决第一问然后利用解析式求出A,C两点的坐标就可以求面积了


2

zgy73cn 幼苗


.


1

jy0025910a 幼苗


把 (2,2) 改成 (2,4) 怎么做???!!!


1