一种融雪剂的重要成分是XY2,x,y的序号≤20,其阳离子和阴离子的电子层结构相同,且1molXY2

一种融雪剂的重要成分是XY2,x,y的序号≤20,其阳离子和阴离子的电子层结构相同,且1molXY2
含有54mol电子.该融雪剂的化学式是什么?x的氢氧化物的电子式是什么?
5zmawj 1年前 已收到8个回答 举报

期凯 幼苗


含有54mol电子,就说明含有54mol质子,也说明了原子序数x+2y=54
阳离子和阴离子的电子层结构相同,说明它们的原子序数差别不大,所以大概都是18左右
这个东西就是CaCl2了
Ca(OH)2的电子式
....
[:O:H]- Ca2+ [ :O:H]-
`` ``


1

安德罗妮 幼苗



2

云雀lark 花朵


阳离子和阴离子的电子层结构相同 则阳离子和阴离子含有相等的电子数
设阳离子和阴离子都分别有a个电子,则 3a=54 ,a=18,XY2中 +2价的阳离子,则阳离子的原子有18+2=20个电子,即20号元素,则X为 Ca,-1价的阴离子18个电子,则阴离子的原子有18-1=17个电子,即17号元素,即Cl ,所以XY2为 CaCl2 ,Ca的氢氧化物化学式为 Ca(OH)2...


2

化成蝴蝶 幼苗


氯化钙.
电子式:钙在中间.两个氯在亮边.氯满足八电子结构.


1

caixianying 幼苗


应该含有46MOL电子吧!!


1

gong_111 幼苗


氯化镁MgCl2,这个电子式不好写


1

拉那堤 花朵


1molXY2由1molX阳离子和2molY阴离子组成
X阳离子和Y阴离子的电子层结构相同,设阳离子和阴离子的核外电子数均为x
x+2x=54,解得x=18
X阳离子和Y阴离子的核外电子数都是18
X是2价阳离子,Y是1价阴离子
X原子的核外电子数=18+2=20,Ca元素
Y原子的核外电子数=18-1=17,Cl元素
融雪剂化学式CaCl2...


0

落漠寒雪 幼苗


氯化钙
x是钙,剩下的就会了吧


0