某农户种植核桃树和杏树,已知种植的核桃树棵树比总数的一半多11棵,种植的杏树棵树比总数的三分之一少2棵,问两种果树各种植

某农户种植核桃树和杏树,已知种植的核桃树棵树比总数的一半多11棵,种植的杏树棵树比总数的三分之一少2棵,问两种果树各种植了多少棵?
风中紫衣 1年前 已收到1个回答 举报

我愿我是谁 幼苗


我们来分析这道题:根据题意,如果核桃树-11棵=全部的1/2,而杏树+2=全部的1/3,这就可以看出来全部的1-1/2-1/3=11-2,所以,1-1/2-1/3=11-2=1/6=9,9÷1/6=54,全部是54棵,其中核桃树是54×1/2+11=38,杏树是54×1/3-2=16棵
答:核桃树38棵,杏树16棵.


9