学习分式一章后,老师出了这样一道方程题:1/x-7—1/x-5=1/x-6—1/x-4,要求同学们求出方程的解.小明按照

学习分式一章后,老师出了这样一道方程题:1/x-7—1/x-5=1/x-6—1/x-4,要求同学们求出方程的解.小明按照去分母法,求出方程的解为x=11/2,接着他认真观察,发现了这样一个特点,方程的解与方程中分母的常数有关,即x=7+5+6+2/4=11/2.猜想:(1)1/x-a—1/x-b=1/x-c—1/x-b(a.b.cd表示不同的数,且a+d=b+c)的解是(2)用你的猜想,求出x-1/x-2—x-3/x-4=x-2/x-3—x-4/x-5的解
guyang_2000 1年前 已收到1个回答 举报

liveshare 幼苗


(1)x=(a+b+c+d)/4
(2)x=2/7
过程:x-1/(x-2)-(x-3)/x-4=x-2/x-3)-(x-4/x-5
1/(x-2)(x-4)=1/(x-3)(x-5)
x=2/7


9