【已知】X^2+X+1=0,求X^30+X^40+X^50的值为多少?

【已知】X^2+X+1=0,求X^30+X^40+X^50的值为多少?
有关于复数的,
ckvsadiiouoipuoi 1年前 已收到2个回答 举报

静心阁1030 幼苗


X^2+X+1=(x^3-1)/(x-1)=0 x^3=1 X^30+X^40+X^50=(x^9.x)^3+(x^9.x)^4+(x^9.x)^5=0


1

五月de孤单桃树 幼苗


因为x^3-1=(x-1)(x^2+x+1)=0,所以x^30=1,x^40=1,x^50=1;......


1