体积是20cm^3的空心铝球质量是27kg,将它的空心部分注满水,所注水的质量为多少?(ρ铝=2.7x10^3kg/m^

体积是20cm^3的空心铝球质量是27kg,将它的空心部分注满水,所注水的质量为多少?(ρ铝=2.7x10^3kg/m^3)
摩托我拉 1年前 已收到1个回答 举报

长眼睫毛 幼苗


∵m=ρV
∴V铝= m/ρ铝 = 27kg/2.7 x 10^3kg/m^3 = 10^-2 m^3 = 10^4 cm^3
V水= V球-V铝 = 10000 cm^3 - 20 cm^3 = 9980 cm^3
∴m水=ρ水 x V水 = 1g/cm^3 x 9980 cm^3 = 9980g
这是初中的物理题啊,怎么弄到数学的分类里面了?
你不要管他是什么形状,反正就去找东西的体积就OK了~


4