一个空心铝球,质量为270g,体积是150cm³,若在空心部分装满水,总质量是多少?(铝的密度为2.7g/cm

一个空心铝球,质量为270g,体积是150cm³,若在空心部分装满水,总质量是多少?(铝的密度为2.7g/cm&
fruru 1年前 已收到2个回答 举报

lucary 幼苗


由ρ=m/V得到V=m/ρ求270g金属铝的体积:
V铝=m铝/ρ铝=270g/(2.7g/m³)=100cm³;
由V空=V球-V铝 求空心体积:
V空=V球-V铝=150cm³-100cm³=50cm³;
由ρ=m/V得到m=ρV求注水的质量:
m水=ρ水V水=1.0g/cm³x50cm³=50g;
由m总=m铝+m水 求总质量:
m总=m铝+m水=270g+50g=320g.


4

lovenn 幼苗


已知 M空=270g V=150cm3 ρ铝=2.7g/cm3 ρ水=1g/cm3
求 M实 M1 V空 M水 M总
解 M实=ρ铝V=2.7g/cm3 * 150cm3=405g
M1=M实-M空=405g-270g=135g
V空=m1/ρ铝=50cm3
M水=ρ水*V空=1g/cm3 * 50cm3=50g
M总=M水+M空=270g+50g=320g


2