体积为30立方厘米的空心铝球,质量为27克,注满某种液体后总质量为43克,求该液体的密度 p铝=2.7*10

开到荼米 1年前 已收到3个回答 举报

我是小龙女2006 幼苗


V铝=m铝/ρ铝=27g/ 2.7g/cm³=10cm³
V液=V球-V铝=20cm³
m液=m总-m铝=43g-27g=16g
ρ液=m液/V液=16g/20cm³=0.8g/cm³=0.8x10³kg/m³


2

薛瑛琨 幼苗


545


1

lunsong 幼苗


(43-27)除以(30-27除以2.7)=0,8克每立方厘米


0