已知复数z满足 |z|+ . z =1+3i ,求 z 1-i 的值.

wcndr 1年前 已收到1个回答 举报

sayzeng 幼苗


设z=a+bi(a,b∈R)( 1分)

a 2 + b 2 +a-bi=1+3i (3分)
所以


a 2 + b 2 +a=1
-b=3 (5分)
解得:

a=-4
b=-3 (8分)
所以
z
1-i =
-4-3i
1-i =
(-4-3i)(1+i)
(1-i)(1+i) = -
1
2 -
7
2 i (12分)


1