tan15度是=tan45度

伐整齐快 1年前 已收到5个回答 举报

neuf 幼苗


tan15=tan(60-45)=(tan60-tan45)/(1+tan60*tan45)=2-√3


1

大将典韦 幼苗


tan15度=tan(30/2)度
因为 tan(α/2)=(1-cosα)/sinα
=(1-cos30度)/sin30度
=(1-√3/2)/(1/2)
=2(1-√3/2)
所以tan15度=2(1-√3/2)
tan45度=1


2

矮顶呢个肺 幼苗


(1+tan15)/(1-tan15)=(1+sin15/cos15)/(1-sin15/cos15)
=(cos15+sin15)/(cos15-sin15)
=(cos15+sin15)*(cos15-sin15)/(cos15-sin15)^2
=[(cos15)^2-(sin(15)^2]/(1-2cos15sin15)
=cos30/sin30
=...


2

龙王489 幼苗


tan 15度
=tan(45度-30度)
=(tan45度-30度)/(1+tan45度 *tan30度)
=(1-根号3/3)/(1+根号3/3)
=2-根号3


1

alwhy 幼苗


tan15=2-√3 tan45=1


0