tan45’是什么意思,是tan45度的意思吗?如果是,为什么求tan45'的近似值时说tan45'=tan0.0130

tan45’是什么意思,是tan45度的意思吗?如果是,为什么求tan45'的近似值时说tan45'=tan0.01309呢?
缘界 1年前 已收到1个回答 举报

meitv100 幼苗


1、tan45°=1
2、tan45'应该不是45°,而是45分的正弦值.

1年前 追问

2

缘界 举报

什么叫45分的正弦值?我看到书上说-30'=-π/360,什么意思呢

举报 meitv100

在半径为R的圆内,圆心角所对的弧长等于半径时,此时的圆心角称为1弧度。由于半圆所对的弧是πR,则半圆时的圆心角[180°]就是π弧度,则: 1°=π/180弧度,90°=π/2弧度,360°=2π弧度,…… 1°=60‘,则30’=0.5°=(π/180)÷2=π/360弧度。