是否存在正实数a.b,使当x属于【a,b】是,函数f(x)=2x-x方的值域是【2-b,2-a】

zw4688 1年前 已收到1个回答 举报

天上的馅饼WY 幼苗


f(x)=2x-x^2=1-(x-1)^2
x=1时取最大值1.
1)若a= b^2-3b+2=0-->b=1(舍去),2
因此a=1,b=2,满足.
2)若a>1,则最大最小值都在端点取得,由曲线的性质
fmin=f(a)=2a-a^2=2-b
fmax=f(b)=2b-b^2=2-a
两式相减得:(a-b)=a^2-b^2,因为ab,所以有 1=a+b,与a>1,b>a>1不符.
3)若b b=1,2,不符.
因此综合上面,只有一个a=1,b=2.


4