函数难题,在直角坐标系XOY中,一次函数Y=(根号2)/3+(根号2)的图象与X轴.Y轴,分别交A.B两点,点C坐标为(

函数难题,
在直角坐标系XOY中,一次函数Y=(根号2)/3+(根号2)的图象与X轴.Y轴,分别交A.B两点,点C坐标为(1,0),点D在X轴上,且角BCD=角ABD,求图象经过B.D两点的一次函数解析式
可能有多种情况
请高手具体分析并作答
番茄黑1 1年前 已收到1个回答 举报

风景II 幼苗


一次函数Y=√2/3x+√2
A(-3,0) B(0,√2) C(1,0)
分两种情况
1、D在C点左侧
2、D在C点右侧
设直线BD的斜率为k
则直线方程为y=kx+√2
1、AB到BD的角
(k-√2/3)/(1+√2/3*k)= √2
k= 4√2
则直线方程为y=4√2x+√2
2、BD到AB的角
(√2/3-k)/(1+√2/3*k)=√2
k= -√2/5
则直线方程为y=(-√2/5)x+√2


6