一条环形跑道长390米,甲的跑步速度为6米每秒,乙的速度为7米每秒

一条环形跑道长390米,甲的跑步速度为6米每秒,乙的速度为7米每秒
(1)两人同时同地同向跑经多长时间首次相遇
(2)两人同时同地反向跑经多长时间首次相遇
瑞查 1年前 已收到5个回答 举报

茗香瓷 幼苗


(1)设经时间t首次相遇,则有:
6t+390n=7t (n为正整数)
因此t=390n
所以经过390秒,两人首次相遇
(2) 设经时间T首次相遇,则有:
6T+7T=390
所以T=30秒


10

xxqcpj 果实


1、390÷(7-6)=390秒
3、390÷(6+7)=30秒


1

lotuswt 幼苗


1、=390/(7-6)=390秒
2、=390/(7+6)=30秒


1

火热感地方啊饿 花朵


甲乙两首次相遇时,乙比甲多跑一圈,即390m,而时间一样,则有7t-6t=390m,t=390s


0

gaya_csm 幼苗


我想问,第一问出错了吧,没有距离差怎么追击。
(2)390/(7+6)=30秒
希望采纳


0