某等腰直角三角形的一条腰长4分米,这个三角形的面积是?

oitr123 1年前 已收到2个回答 举报

lisdf 幼苗


这个三角形的面积是:1/2x4x4=8平方分米

1年前 追问

5

oitr123 举报

能不能再详细点?

举报 lisdf

等腰直角三角形的两个腰就可以看做是底和高 所以面积就是1/2x底x高 底=高=4 所以这个三角形的面积是:1/2x4x4=8平方分米

oitr123 举报

谢谢啦!

燕语人无语 幼苗


8


1