一张长18厘米、宽10厘米的长方形纸,可以折成一个正方形,这个正方形周长最大是______厘米.

小溪流2 1年前 已收到1个回答 举报

for_love2929 幼苗


解题思路:“一张长18厘米、宽10厘米的长方形纸,可以折成一个正方形”,折成的正方形的边长最大应是长方形的宽,即是10厘米,再根据正方形的周长=边长×4解答.

10×4=40(厘米).
答:这个正方形的周长最大是40厘米.
故答案为:40.

点评:
本题考点: 正方形的周长;长方形的周长.

考点点评: 本题的关键是让学生明白折成的正方形的边长最大是10厘米,再根据正方形的周长公共进行计算.


2