2010年的5月1日是星期六,则这年的9月10日一定是星期五.______.

泛滥的打火机 1年前 已收到1个回答 举报

zjytutu 幼苗


5月1日到5月31日是30天,
6月、7月、8月共有:30+31+31=92(天),
9月还有10天,
30+92+10=132(天),
131÷7=18(周)…6(天),
余数是6,那么这年的9月10日一定是星期五;
故答案为:正确.


5