若关于x的方程2x的n-2次方+(n-5)=6是一元一次方程,求n的值及此时方程的解

zzx9806 1年前 已收到2个回答 举报

橙子鱼 春芽


即x次数是1
所以n-2=1
n=3
所以方程是2x+3-5=6
2x=8
x=4


3

小猪快跑520 幼苗


若关于x的方程2x的n-2次方+(n-5)=6是一元一次方程
=>n-2=1,
=>n=3
2x-2=6
=>x=4


0