方程2X平方a-2-3=0是一元一次方程,则a+1=

方程2X平方a-2-3=0是一元一次方程,则a+1=
若(2X平方a-2)-3=0,是一元一次方程,则a+1=
北斗星爱杰 1年前 已收到1个回答 举报

331a 幼苗


应该是2x^(a-2)-3=0吧?
因为一元一次方程的形式是y=kx+b
也就是说x的次数是1
所以a-2=1
即a=3
所以a+1=3+1=4


2