求算式:学校购买一批新书,如果每包捆30本,要捆18包,;如果每包捆20本,要捆多少本?(列比例解答)

pangweifen 1年前 已收到1个回答 举报

罗知音 花朵


设要捆x本
30:20=x:18
20x=540
x=27
答:要捆27本
算式:30×18÷20=27本

1年前 追问

2

pangweifen 举报

把一根半径五厘米,长十厘米的圆柱形钢材铸成一个底面积是314平方厘米的圆锥,圆锥的高是多少厘米?

举报 罗知音

圆柱体积为:5×5×3.14×10=785立方厘米
圆锥高为:785×3÷314=7.5厘米

pangweifen 举报

电冰箱的价钱是空调的1.1倍,电冰箱比空调贵210元,冰箱与空调的价钱各是多少?(用方程解)

举报 罗知音

设空调价格为x元,电冰箱价格1.1x元
则:1.1x-x=210
0.1x=210
x=2100
空调价格2100元,冰箱价格2100×1.1=2310元

pangweifen 举报

小明读一本课外书,已经读了45页,剩下的页数占这本书总页数的9分之4。本课外书,这本课外书一共有多少页?

举报 罗知音

已经读了总页数的:1-9分之4=9分之5
一共有:45÷9分之5=81页

举报 罗知音

希望好评

pangweifen 举报

17分之15÷8+17分之2×8分之1

举报 罗知音

17分之15÷8+17分之2×8分之1
=17分之15×8分之1+17分之2×8分之1
=8分之1×(17分之15+17分之2)
=8分之1×1
=8分之1

pangweifen 举报

12×(4分之1+6分之1-3分之1)

举报 罗知音

12×(4分之1+6分之1-3分之1)
=12×4分之1+12×6分之1-12×3分之1
=3+2-4
=1

pangweifen 举报

35分之18÷0.6×3分之2

举报 罗知音

35分之18÷0.6×3分之2
=35分之18×5分之3×3分之2
=35分之18×5分之2
=175分之36

举报 罗知音

25.12 7分之2 3分之4 10分之27
1.35 4 0.81 9分之1
4x-2=2.4
4x=4.4
x=1.1
1/5x=2分之1
x=2分之1÷5分之1
x=2分之5
5分之3=0.75x
4分之3x=5分之3
x=5分之3÷4分之3
x=5分之4

pangweifen 举报

(15分之8-5分之2)÷(6分之1+0.4)

举报 罗知音

(15分之8-5分之2)÷(6分之1+0.4)
=(15分之8-15分之6)÷(6分之1+5分之2)
=15分之2÷(30分之5+30分之12)
=15分之2÷30分之17
=17分之4
早点睡觉~

pangweifen 举报

六年级同学春游,买了一些苹果和雪梨,买来苹果180个,比雪梨的3倍少12个,买了雪梨多少个?(用方程解)

举报 罗知音

能不能先,采纳

举报 罗知音

点击右上角的采纳

举报 罗知音

我看不清楚,照大点吧

pangweifen 举报

老师开车外出旅行五小时行400千米,照这样的速度,行驶七小时多少千米?(比例解答)

pangweifen 举报

李师傅整备用120厘米的铁丝做成一个长方形的衣柜框架。长、宽、高的比是3:2:1。请你帮李师傅算算做好的长方体衣柜的容积

pangweifen 举报

靓装服装厂计划做50套成人服装,每套用的布5.5米,做了30套后,剩下的布改做儿童服装,每套用布2米,剩下的布还可做多少套儿童服 装