一个长方体的笔筒它的长是9厘米宽是9厘米高是18厘米要给这个笔筒做一个包装盒至少需要包装纸板多少平方厘米

xiaolong318 1年前 已收到2个回答 举报

康乐虎 幼苗


长方体表面积公式:S=(长×宽+长×高+宽×高)×2
(9×9+9×18+9×18)×2=405
笔筒的话,还要减去一个顶面 9×18=162
所以要用405-162=243平方厘米的包装纸


4

欧--也 幼苗


9*9*2+9*18*4=810


2