a²+b²+2a-4b+5=0,则(ab)的a+b次方=?

猪猪的陀陀 1年前 已收到2个回答 举报

zhwj199666 幼苗


a²+b²+2a-4b+5=0,(a+1)²+(b-2)²=0
所以 ,a=-1,b=2
(ab)^(a+b)=(-2)^(-1+2)=-2


10

evah201983 幼苗


(a+1)^2+(b-2)^2=0
a=-1,b=2
(-2)^1=-2


1