下面是相电压和线电流,可不可以算出来线电压或者是三相的功率,三相不平衡电路啊,求计算方法

下面是相电压和线电流,可不可以算出来线电压或者是三相的功率,三相不平衡电路啊,求计算方法
AB BC CA A B C
405.3,404.9 ,405.3 电流77.3 77.4 73.2
411.3 ,411.2,411.3 电流81.4 73.2 72.7
小舞110 1年前 已收到1个回答 举报

jwmcj 春芽


1》平均线电压:
(405.3+404.9+405.3)/3≈405(V)
平均相电流:
(77.3+77.4+73.2)/3≈75.97(A)
三相功率(因没给出功率因数,仅按电热负载计算):
P=1.732×U×I=1.732×0.405×75.97≈53.29(KW)
2》步骤与《1》相同.

1年前 追问

2

小舞110 举报

你上面的算法算出来误差应该也很小,运行时候可是投了两台功率补偿柜,一台投了2%的功率补偿,也就是说里面的电流有2%是无功功率,另一台不知道投了多少。 想知道不平衡电路中,已知线电压怎么算出来相电压,有没有三角函数或者向量法能算出来。能给出公式最好。 纠正上面我把线电压与相电压写反了,不要误导了别人。