第一排有20个座位,后面每一排比前一排多2个座位,一共20排,一共有多少个座位?(要简便方法)

hyh772233 1年前 已收到1个回答 举报

九月风高 幼苗


20*20+2*(1+2+3+4+5+6+7+.+19)
=400+2*(1+19+2+18+3+17+.)
=400+2*(20*9+10)
=400+2*190
=400+380
=780


6