朋友门好,请问这个数学公式怎么计算?

朋友门好,请问这个数学公式怎么计算?
(厂)字符号左边是15。
请问这是个什么题,(厂)样是除号吗?这个题怎么算?
hmforever 1年前 已收到3个回答 举报

yun19870714 幼苗


(厂)字符号是根号,就是开放的意思.SE=15(厂下面是1-0.84=0.16)得开0.16方是0.4
所以SE=15*0.4=6

1年前 追问

5

hmforever 举报

请问0.4这个数是怎么得来的?

举报 yun19870714

因为0.4的平方是0.16。所以0.16开方是0.4。0.4就是0.16的二次方根。明白吗?

zh8l 幼苗


你说的(厂)字样的符号应该是 根号 ,我的电脑打不出来这个符号,你用百度百科查一下“根号”就有了,左边的15指对根号内德数开15次平方根。
在这道题里应该表示的是求1-0.84的15次平方根,SE表示求得的值,至于是不是按一楼所说表示标准误差我不是很清楚,没有听说过。
求出的SE的值是一个近似0.8917795292的值,你是在哪里看到这道题的?挺奇怪的题目在心理测量的书上看到的,...


2

cqjyh 幼苗


什么公式啊。请亮题,
。。数学在图片里面在曲线的时候用se是标准误差的符号, 一般在平行的数据分析中是采用sd, sd是标准偏差、。朋友,我还没懂,请问这些数字怎么数啊,几除几或是乘几?我还看到一些题,那个(厂)字里有好几个相加或相减,列1+2+4在曲线的时候用se是标准误差的符号, 就在你的图片里,不管是加减乘除都是用这样的符合。se是标准误差的符号。。在心理测量的书上看到...


1