㏒8^9×㏒27^32的计算步骤是什么?我知道答案是九分之十.

你的烟花 1年前 已收到1个回答 举报

hellobybbyb 幼苗


㏒8^9×㏒27^32
=(lg9/lg8)×(lg32/lg27)
=[2lg3/(3lg2)]×[5lg2/(3lg3)]
=(2/3)×(5/3)
=10/9


3