在三角形ABC中,角C等于90度,CD垂直AB,垂足为D,BC等于5厘米,DC等于4厘米,求AC,AB的长

在三角形ABC中,角C等于90度,CD垂直AB,垂足为D,BC等于5厘米,DC等于4厘米,求AC,AB的长
如题
魅魃魑 1年前 已收到1个回答 举报

白疯子 幼苗


“四叶草的C梦”:
可用三角函数做.
角B的正弦值为CD/BC=4/5=0.8,∠B=53°8'
COS∠B=0.59995=CB/AB,AB==5/0.59995=8.334,
tg∠B=1.3335=AC/BC,AC=1.3335*5=6.6675
答:AC长6.6675厘米.AB长8.334厘米
验算:AC²+BC²=AB²
6.6675²+5²=69.5
8.334²=69.5
验算正确.
是为样吗,祝好,再见 .


9