一个水池长 20m宽10m深2m.在这四周与底面砌边长为1dm的正方形瓷砖,需几块

ylq9641 1年前 已收到1个回答 举报

zysm 幼苗


要想知道需要几块,就得先求水池的表面积:(20×10+10×2+2×20)×2=520(m²)因为水池只有五面,就要减去上面那一个面的面积:520-20×10=320(m²)因为瓷砖的边长的单位和水池表面积的单位不同,就要换算:1dm=0.1m知道了水池的表面积,就可以求需要几块了:320÷(0.1×0.1)=32000(块)
(20×10+10×2+2×20)×2=520(m²)
520-20×10=320(m²)
1dm=0.1m
320÷(0.1×0.1)=32000(块)
答:需要32000块.


6