青少年活动中心修建了一个长20m,宽10m,深2m的游泳池.在这个游泳池的底部和四周铺上边长2dm的正方形瓷砖

青少年活动中心修建了一个长20m,宽10m,深2m的游泳池.在这个游泳池的底部和四周铺上边长2dm的正方形瓷砖
共需要多少这样的瓷砖?如果每块瓷砖2.5元,铺完这个游泳池共多少钱?
不静云 1年前 已收到1个回答 举报

cclcathy 花朵


V=abh
=20×10×2
=400(立方米)
=400000(立方分米)
400000÷2
=200000(块)
200000×2.5
=500000(元)绝对正确

1年前 追问

5

不静云 举报

谢谢了.........【膜拜