找规律填数:(1)2.4.7.11.16.______

找规律填数:
(1)2.4.7.11.16.______
(2)[1/2、
1
3
2
5
3
8
5
13
8
21]、______.
闲闲碎碎 1年前 已收到1个回答 举报

07110748 幼苗


解题思路:(1)4-2=2,7-4=3,11-7=4,16-11=5;
相邻两个数之间的差分别是:2,3,4,5…依次增加的自然数,由此求出要求出与16的差,进而求解;
(2)分子:1+1=2,1+2=3,2+3=5,3+5=8;
后一个数的分子是前两个数分子的和;
分母:2+3=5,3+5=8,5+8=13,8+13=21;
后一个数的分母是前两个数分母的和;由此求解.

(1)求出要求出与16的差6,
16+6=22;
要求的数是22.
(2)分子:5+8=13;
分母:13+21=34;
要求的数是[13/34].
故答案为:22;[13/34].

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 本题考查了归纳总结的能力,先分别找出数列的变化的规律,再根据规律求解.


5