2-2^2-2^3-……-2^2000-2^2001+2^2002=?

蝶恋花蕊87 1年前 已收到1个回答 举报

hjf19860309 幼苗


原式=2-2^2-2^3-……-2^2000-2^2001+2^2002
=2-2^2-2^3-……-2^2000+2^2001(2-1)提公因式:[-2^2001+2^2002=2^2001(2-1)]
=2-2^2-2^3-……-2^1999+2^2000(2-1)提公因式:[-2^2000+2^2001=2^2000(2-1)]
=2-2^2-2^3………………………………依次论推:
=2+2^2(2-1)
=6


1