小明语文、数学和英语三科成绩的平均分是96分,那么他的英语成绩是______分.

黄杏思 1年前 已收到3个回答 举报

zhaify 幼苗


解题思路:先用三科成绩的平均分96乘3求得三科总成绩,再用三科总成绩减去语文、数学的成绩即得他的英语成绩是多少分.

96×3-93-98
=288-93-98
=97(分)
答:他的英语成绩是97分.
故答案为:97.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题考查了平均数的意义及求法,平均数=总数÷份数.


2

梦想qq 幼苗


97


1

倩LOVEYOU 幼苗


96*3-95-96=97分


1