有机物A由C H O三种元素组成,其中O的质量分数为23.53%

有机物A由C H O三种元素组成,其中O的质量分数为23.53%
C H原子数目相同 A的相对分子质量为最简式式量的2倍
求A的分子式
jitengfei 1年前 已收到1个回答 举报

LCB1972 幼苗


设分子式为(CH)xOy
令y=1,解得最简式量为16/0.2353=68
则X=(68-16)/13=4
故最简式为C4H4O
分子式为C8H8O2


10