急﹎.已知y+1与z成正比例,且当y=3时,z=2;z与x-1成反比例,当x=3时,z=-4,求y关于x的解析式.

lcf8513 1年前 已收到1个回答 举报

微微的幸福 幼苗


y+1=kz
3+1=2k
k=2
y+1=2z
z=k2/(x-1)
-4=k2(3-1)
k2=-2
z=-2/(x-1)
y+1=-4/(x-1)
y=4/(1-x)-1
y=(3+x)/(1-x)


4