一个圆柱形玻璃缸底面积是90立方厘米,缸内装了一些水,把一个底面积是27平方厘米的圆锥形零件全部没入水中,玻璃缸中的水上

一个圆柱形玻璃缸底面积是90立方厘米,缸内装了一些水,把一个底面积是27平方厘米的圆锥形零件全部没入水中,玻璃缸中的水上升了2厘米.圆锥的高是多少厘米?
麻黄姐 1年前 已收到2个回答 举报

lbhit 春芽


圆锥形零件的体积是
90×2=180立方厘米
圆锥的高是
180×3÷27=20厘米


10

bjwmpsfd 幼苗


90*2=180=h*27*1/3
h=20


2