关于圆的数学题 第22题

关于圆的数学题 第22题

zhouwenke 1年前 已收到1个回答 举报

lwqloveyan 幼苗


1、将M点转化为直角坐标系(0,4)
则圆方程为x^2+(y-4)^2=16
在转化回极坐标,
(pcosa)^2+(psina-4)^4=16
自己化简即可.
2、直线方程为y=√3(x-1)-5
则圆心到直线的距离为|√3+9|/2>4
故相离


5